Categories Общество

Новости о самолете сегодня, 10.11.2015: версия о бомбе на борту A321 подтверждается

Американские эксперты высказывают практически 100-процентную уверенность в том, что причиной крушения российского самолета Airbus A321 в Египте 31 октября стал взрыв бомбы на борту.

К такому выводу специалисты из США пришли после того, как получили оперативную информацию от военных структур и разведывательных служб. «Один представитель сказал, что «уверенность на 99,9%», а второй ответил, что «похоже на то», — сообщил недавно телеканал CNN, подчеркивая, как это контрастирует с заявлениями египетских властей, «главных расследователей авикатастрофы, уверяющих, что никаких выводов еще нет».

Вся западная пресса склонна считать, что именно террористический акт стал причиной крушения самолета с 224 людьми на борту. Также и египетские следователи полагают, что версия о взрыве двигателя не имеет под собой оснований. «Анализ записи «черного ящика» указывает на то, что это была бомба. Мы на 90% уверены, что это бомба», — заявил на условиях анонимности член египетской следственной группы. Прокомментировать, какому же сценарию они отдают 10% вероятности, он отказался.

Тем временем, власти Египта уже произвели предварительный подсчет убытков, которые понесет страна из-за приостановки российских полетов на курорты Египта. «Прямые убытки из-за приостановки рядом стран полетов и отмены бронирования гостиниц на зимние месяцы составляют около 500 миллионов долларов. По нашим подсчетам, если этот вопрос не разрешится в течение 4-5 дней, Египет в течение года потеряет до 2 миллиардов долларов», — рассказал член правления Ассоциации туристических палат Египта, один из крупнейших владельцев сети отелей на курортах Красного моря Хусам аш-Шаир.

До конца нынешнего года Египет планировал принять около 10 миллионов иностранных туристов, получив от этого вида деятельности 8 миллиардов долларов. Больше всего туристов прилетали из России, затем следовали Великобритания, Германия, Италия и Франция.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *