Categories Общество

Новости о самолете сегодня, 18.11.2015: мощность бомбы не превышала 1 кг тротила

Самолет из Шарм-эш-Шейха, который направлялся 31 октября в Санкт-Петербург, но разбился буквально через 20 минут после взлета, был взорван террористами. Следователи и сотрудники ФСБ пришли к выводу, что на его борту сработало взрывное устройство.

Накануне специалисты доложили российскому президенту Владимиру Путину самую последнюю информацию о причинах авиакатастрофы 31.10.2015 на Синае. Во вторник утром, 17 ноября, руководитель ФСБ России Александр Бортников доложил, что на борту Airbus A321 произошел террористический акт. Сработало взрывное устройство, мощность которого составляла порядка одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Чуть позже Путин официально подтвердил версию о теракте.

После получения информации о взрыве на борту российского лайнера президент страны пообещал, что не никто не сможет забыть о жертвах этой авиакатастрофы, поэтому все виновные будут найдены и их ожидает строгое возмездие.

Тем временем, эксперты разбирают новые обстоятельства крушения самолета в Египте. Так, военный обозреватель Виктор Литовкин пояснил, что все детали случившегося еще длительное время будут изучаться специалистами различных ведомств. Не исключается сейчас вариант, что бомбу подложили в лайнер не в самом аэропорту Шарм-эш-Шейха, а непосредственно в отделе багажа одного из отдыхающих, который ничего об этом не подозревал. Имеется надобность проверки не только воздушной гавани, но еще и самих египетских отелей. Что касается мощности взрывного устройства, то аналитики склонны к версии, что она была даже чуть меньше одного килограмма тротила.

После случившейся катастрофы 31 октября 2015 года россияне долгое время отказывались верить в то, что на борту самолета случился именно взрыв. Но теперь, когда картина прояснилась, они стали гораздо более ответственными и внимательными. Как известно, террористы «Исламского государства» объявили войну всему миру, поэтому Россия не является исключением.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *