Categories Общество

Новости России и мира сегодня, 06.11.2015: Путин об интересах соотечественников за рубежом

Владимир Путин заявил, что Россия всерьез обеспокоена тем обстоятельством, что в ряде стран происходит намеренное разрушение системы образования на русском языке. С такой озабоченностью глава РФ выступил во время пятого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

«Нам не может быть безразлично, нас не может не беспокоить то, что в ряде стран, преследуя политические цели, целенаправленно разрушается система образования на русском языке, под надуманными предлогами затрудняют работу русских театров, библиотек и культурных центров», — заявил российский президент.

Ранее уже неоднократно поднималась тема о надобности развития за границей образования на русском языке. В этой связи даже была подготовлена концепция «Русская школа за рубежом». «Цель таких школ — продвигать отечественные методики преподавания, воспитания, развивающего обучения, содействовать изучению русского языка и предметов, которые имеют отношение к нашей стране, к России», — пояснил Путин.

Помимо этого стало известно, что в российской столице в самое ближайшее время стартует строительство Музея русского зарубежья. «В ближайшее время в Москве начнется строительство первого в России Музея русского зарубежья, — сообщил президент. — Он станет частью Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына». По словам российского лидера, по своей коллекции и по техническому оснащению музей должен стать одним из лучших в России.

В заключении своего выступления Владимир Путин обратил внимание собравшихся на тот момент, что за 20 лет функционирования Дом русского зарубежья получил в дар около 250 тысяч музейных предметов, произведений живописи, книг, а также архивных документов. «Хочу подчеркнуть: все переданные реликвии находятся на государственном хранении, и это бесценное интеллектуальное и культурное наследие российского зарубежья, как этого и хотели его авторы и создатели, будет служить России, нашим людям, будущим поколениям нашей страны», — добавил глава РФ.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *