Categories Общество

Новости России и мира сегодня, 07.12.2015: Турция начала просить отмену санкций

Турция попросила российских коллег в самое ближайшее время рассмотреть вопрос по поводу отмены экономических санкций, которые были введены из-за сбитого бомбардировщика Су-24 в Сирии. С таким заявлением выступил Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции.

«Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу», — сказал глава внешнеполитического ведомства Турции.

Как отмечают сотрудники турецкого МИДа, ранее между двумя государствами существовало понимание того, что торгово-экономические отношения не должны подвергаться изменениям из-за политических разногласий. «Вместо эскалации текущей напряженности нам необходимо хладнокровно и как можно скорее преодолеть этот период и снова вернуть наши отношения в прежнее русло. Следует помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами», — заметил Чавушоглу.

Вместе с этим он признал, что «в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить». Чавушоглу подчеркнул, что «указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого».

Заметное ухудшение отношений между РФ и Турцией случилось 24 ноября, когда стало известно о том, что турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. Анкара утверждает, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции, рядом с сирийской границей. Впрочем, Минобороны РФ утверждает, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией. После случившегося президент России Владимир Путин отметил, что атака на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений. Через четыре дня после происшествия он подписал указ о введении санкций против Турции. В частности, теперь запрещается с 1 января 2016 года российским компаниям нанимать на определенные виды работ турецких граждан, а также вводится запрет на импорт отдельных видов турецких товаров, а ограничения еще и затрону те турецкие компании, которые работают в РФ.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *