Categories Общество

Новости России сегодня, 01.12.2015: страна готовится к прорыву в космосе

Россия, которая уже доказала всему миру, что равной нашей стране в космосе нет, продолжает укреплять эти позиции. Теперь Роскомос планирует провести опыт по беспроводной передаче энергии в космическом пространстве. Вместо провода ученые будут использовать лазерный луч, по которому электричество с борта российской части МКС передадут на грузовой корабль «Прогресс».

Примерное расстояние между кораблем и станцией составляет полтора километра. Опыт будет проведен сотрудниками Ракетно-космической корпорации имени Королева (РКК) «Энергия».

«К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60%», — рассказал подробности предстоящего эксперимента начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслава Тугаенко.

К сегодняшнему дню уже подготовлена специальная трасса для отработки системы наведения луча. В том случае, если эксперимент по передаче электроэнергии от космических аппаратов на другие космические устройства с помощью луча будет успешным, то это позволит в будущем использовать космос в еще больших границах.

Примечательно, что еще 50 лет назад впервые было высказано предложение по «дозаправке» спутников в открытом космосе. Об этом, в частности, рассказывал член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, который полагал, что дозаправка на орбите требуется для дорогих спутников, которые крайне ценны для космонавтики. Также не стоит исключать, что в военной сфере дистанционная заправка может стать обыденным делом.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *