Categories Общество

Новости России сегодня, 08.05.2015: Стала известна дата запуска «Турецкого потока»

Новости России сегодня, 8 мая, информируют о том, что информация по срокам строительства газопровода «Турецкий поток» обнародована в окончательном варианте. Нужно уточнить, что ранее журналисты неоднократно сообщали о том, что этот проект может быть не реализован в полной мере по той причине, что Россия и Турция никак не найдут компромисс по цене на газ.

Однако с недавних пор в российском правительстве уверенно заявляют, полагаясь на расчеты специалистов, что прямые поставки «голубого топлива» в Турцию стартуют в конце следующего, 2016, года.

Напомним, крупномасштабный проект «Турецкий поток» был запущен в 2014 года, когда стало ясно, что реализовывать «Южный поток» будет проблематично из-за отказа ряда европейских государств. В нынешнее время все стороны полностью удовлетворены как условиями контракта, так и возможностью для его реализации, в том числе и цена на газ всех устраивает. Однако в правительстве России предпочитают не раскрывать все обстоятельства соглашения. В этой связи остается только гадать, удалось ли турецким властям договориться о скидке, на которую Анкара ранее надеялась, общаясь с российской стороной.

Имеются предварительные данные о том, что российско-турецкий договор предусматривает объем конкретных поставок газа в Турцию из РФ в размере 63 миллиардов кубометров ежегодно. На сегодняшний день, необходимо внести ясность, «Газпром» поставляет в Турцию газ по прежним расценкам. За первые три месяца текущего года страна получила свыше пяти миллиардов кубометров российского газа. «Газпром» поясняет, что этот показатель на четыре процента больше, нежели в прошлом году.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *