Новости России сегодня, 16.05.2015: россияне стали меньше курить и пить

Новости России сегодня, 16 мая, сообщают о том, что граждане страны стали меньше употреблять спиртными напитков и все чаще отказываются от такой пагубной привычки, как курение. По данным Росстат, во время Комплексного наблюдения за условиями жизни населения были выявлены следующие положительные моменты: россияне стали меньше пить и курить, а также заниматься самолечением.

Примечательной особенностью является тот факт, что вырос процент тех граждан России, которые чувствуют себя абсолютно здоровыми. Статистику, выведенную Росстатом, представил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" замглавы ведомства Константин Лайкам. В Комплексном наблюдении участвовали 60 тысяч домохозяйств, в личных опросах приняли участие 113 тысяч горожан и 34,7 тысяч сельчан.

Согласно уточненным сведениям, порядка 40 процентов россиян оценивают свое здоровье в позитивном ключе - на "хорошо" и "очень хорошо". Этот показатель стремительно растет. 50 процентов респондентов не обращаются за помощью к медикам, потому что занимаются самолечением. Правда, процент таких людей понизился по сравнению с 2011 годом на 10 пунктов. Еще раньше и вовсе имелись сведения о 80 процентах тех россиян, которым нравится самолечение.

Статистика последних лет развеяла представления о том, что на селе пью больше, чем в крупных населенных пунктах: 50% сельских жителей не употребляют алкоголь. Из пьющего населения 60% употребляют спиртные напитки только по праздникам. В городе эти показатели соответственно составляют менее 40% и 48%.

Новости России сегодня, 16.05.2015, передают, что в стране снизилось количество курящих людей. В целом их процент уменьшился на 4 пункта, с 26 процентов до 22%. Ежедневно курящих мужчин стало на 6% меньше, сейчас их насчитывается 42%. Доля курящих женщин снизилась с 10 до 8 процентов.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 16.05.15 |
...........