Categories Общество

Новости России сегодня, 27.07.2015: страна проверит с воздуха Великобританию

Инспекторы из России в ближайшее время проведут наблюдательный полет над территорией Великобритании. Данное действо будет осуществлено в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б над территорией Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии», — рассказал начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Он также отметил, что полет будет выполняться с 27 по 31 июля 2015 года, а его дальность составит 2400 километров. Стартует он с аэродрома открытого неба Брайз-Нортон.

«Это двадцать пятый наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников Договора в 2015 году», — уточнил Рыжков.

Российский самолет будет выполнять полет по четко установленному и согласованному маршруту со специалистами из Соединенного Королевства, которые будут присутствовать на борту и контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, которые оговорены в Договоре.

Наблюдательный полет выполняется для большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочнения безопасности через укрепление мер доверительного характера.

В свою очередь военные специалисты из Канады и Венгрии также проведут наблюдательный полет над территорией России.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 27 по 31 июля 2015 года совместная миссия Венгрии и Канады выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на венгерском самолете наблюдения Ан-26», — сказал российский специалист.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *