Categories Общество

Новости России сегодня, 28.07.2015: страна ввела новые запреты на ввоз продуктов

Россия продолжает запрещать ввоз продукции из ряда европейских стран. Накануне стало известно, что с 1 августа Роспотребнадзор запрещает ввозить в Россию консервированную продукцию ряда латвийских производителей.

«При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на латвийских предприятиях: АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО «Sabiedrba IMS», ООО «УНДА», ООО «Suldusgalaskombinats» выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей», — рассказали представители контролирующего ведомства.

Вместе с тем в Роспотребнадзоре дали понять, что исследования продолжаются и сегодня. «Исследования рыбной консервированной продукции других производителей продолжаются. Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», — говорится в сообщении.

Напомним, что 29 мая Россельхознадзор запретил ввозить рыбную продукцию из Эстонии и Латвии. А еще раньше, в марте, ведомство информировало, что в рыбных консервах из Латвии, которые находятся на складе во Ржеве, обнаружено канцерогенное вещество — бензапирен.

Позже президент Латвийского союза рыбопереработчиков Дидзис Шмитс заявлял, что запрет на импорт в Россию рыбной продукции из Латвии может привести к банкротству отдельных рыбоперерабатывающих предприятий.

В июле представитель продовольственно-ветеринарной службы Латвии Андрис Вайдерс объяснял, что власти страны вместе с работниками рыбной промышленности устранили все нарушения, поэтому намерены возобновить экспорт продукции на территорию РФ.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *