Categories Общество

Новости России сегодня, 29.06.2015: страна доставит в космос американский груз

Россия обратится с предложением к США о доставке с помощью корабля «Прогресс» части потерянных американских грузов на МКС. С таким заявлением выступил глава полета российского сегмента станции Владимир Соловьев.

По словам специалиста, российский грузовик направится в космос совсем скоро, 3 июля. «Мы не очень много можем доложить, но завтра с утра мы обратимся к американским коллегам, представим наши предложения», — сообщил Соловьев. Он пояснил, что российских грузов на корабле Dragon не было.

Напомним, накануне произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, которая разорвалась через три минуты после старта. Она должна была вывести на околоземную орбиту космический грузовик Dragon, на борту которого находилось много продовольствия и всего необходимого для работы космонавтов, всего около двух тонн груза. Причиной аварии, как отмечают в предварительных отчетах эксперты, могло стать повышенное давление в баке с жидким кислородом разгонного блока.

Аппарат создавался компанией SpaceX, которая ведет работы над разработкой ракеты с первой ступенью многоразового использования. В апреле Dragon совершил успешный полет и доставил на орбиту почти две тонны разнообразны грузов, в том числе продукты питания и научное оборудование.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *