Categories Общество

Новости самолета сегодня, причины крушения A321 в Египте 31 октября: опубликовано фото бомбы

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что причиной крушения российского самолета в Египте 31 октября стал террористический акт. Помимо того, что эту версию сразу же распространили боевики «Исламского государства», российские следователи также остановились на ней. Ведь на вещах пассажиров и их телах были отмечены следы взрывчатого вещества.

В подтверждение своих данных преступники из «Исламского государства» накануне опубликовали снимок, на котором запечатлена жестяная банка прохладительного напитка Schweppes Gold, а также предполагаемый детонатор. Именно с помощью этого нехитрого устройства, как отмечают террористы, они произвели взрыв на борту российского лайнера.

Боевики утверждают, что им удалось пронести данную банку на борт самолета в виду обнаружения лазейки в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха. Российские эксперты и следователи пока не могут подтвердить достоверность этих данных, так как разбирательства еще не закончены. Единственной, к чему они пришли на этой стадии, так как это установили, что мощность бомбы была не более одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Вместе с этим представители ИГ уточняют, что изначально намеревались взорвать в небе над Синайским полуостровом самолет одной из западных стран, но затем поменяли планы, так как Россия начала наносить авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Напомним, самая крупная авиационная катастрофа в истории России случилась 31 октября 2015 года: самолет Airbus A321, принадлежавший компании «Когалымавиа», совершал рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Через 23 минуты после взлета он потерялся с экранов радаров наземных служб. На борту находились семь членов экипажа и 217 пассажиров. Все они погибли. Накануне глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту страны, что причиной катастрофы стал террористический акт. После этого Владимир Путин потребовал усилить бомбежки террористов в Сирии.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *