Categories Общество

Партию Алексея Навального выбрасывают из политической лодки

Главное политическое детище Алексея Навального «Партия прогресса» лишена государственной аккредитации по решению Минюста и планирует обжаловать это решение, дойдя до Европейского суда по правам человека.

«Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии «Партия Прогресса» утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц», — сообщила вчера пресс-служба министерства.

«Вроде бы все считали, что зарегистрированную партию (а «Партия прогресса» именно зарегистрированная) ликвидировать очень сложно: только в судебном порядке, причем через суд в каждом регионе, — прокомментировал решение Минюста Навальный в своем блоге в «ЖЖ». — Для нас, как обычно, юридический эксклюзив: просто вычеркнули из реестра, признав регистрацию «утратившей силу»… Всего мы получили и обжаловали 190 отказов в регистрации региональных отделений — больше, чем все остальные партии вместе взятые. Мы еще делать ничего не начали, ни разу в избирательных бюллетенях не были, а уже занимаем 4-е место в рейтинге».

Навальный уверен, что власти попросту реагируют на последние политические изменения, а именно это «реакция на создание Демократической коалиции и, главное, на наши весьма конкретные планы по выборам в трех регионах». Однако «Партия прогресса» не будет сидеть сложа руки в этой непростой ситуации — она планирует обжаловать решение, дойдя хоть до Европейского суда по правам человека.

Напомним, «Партию прогресса» зарегистрировали в Минюсте 25 февраля прошлого года. До этого момента ей неоднократно отказывали в регистрации по разным причинам.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *