Categories Общество

Пенсии в России в 2016 году: индексация работающим и военным пенсионерам, пенсии по старости, последние новости сегодня, 05.12.2015

На 2016 год принято решение о заморозке пенсионных накоплений российских граждан. Это обстоятельство уже вынуждает общество с некоторым недоверием относится к Пенсионному фонду. Специалисты уточняют, что если в будущем вновь будет подобного рода заморозка, то это окончательно подорвет уровень доверия к Пенсионному фонду, который и так имеет сомнительную репутацию.

На сегодняшний день известно, что правительство уже третий год подряд производит заморозку средств на индивидуальных счетах будущих пенсионеров.

Центробанк России выступает с заявлениями о том, что и в последующем средства могут быть заморожены. Эта правительственная инициатива приведет к недоверию со стороны населения к накопительной части будущей пенсии и не добавит авторитет Пенсионному фонду России, главной стратегической задачей которого остается обеспечение надежности и эффективности. Впрочем, ЦБ РФ намерен провести стимулирование интересов граждан для размещения пенсионных накоплений на длительный срок и изменить структуру вознаграждения фондов.

Что же касается индексации пенсий в 2016 году, то она не затронет работающих пенсионеров, тогда как пенсии по старости и для военных будут, как и прежде, повышаться в зависимости от ситуации в экономике страны.

Ожидается, что на четыре процента пенсии будут проиндексированы в феврале 2016 года. Дальнейшая судьба выплат будет решаться по мере того, какие проблемы будет испытывать российская экономика.

По второму этапу перерасчета пенсионных отчислений начнется не раньше третьего квартала будущего года. Точную дату в правительстве еще не установили. Чиновники уточняют, что все будет зависеть от экономической обстановки в стране. По размеру отчислений по старости ничего не изменится. Военные пенсионеры также не будут ограничены в индексациях пенсий.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *