Categories Общество

Пенсии в России в 2016 году, последние новости о индексации для работающих

Индексация пенсий для работающих пенсионеров в 2016 году не будет производиться. Соответствующее решение приняло правительство страны, дабы стимулировать людей.

Впрочем, остальные категории нуждающихся получат долгожданную прибавку. Уже известно, что пенсия для нетрудоспособного населения будет проиндексирована на 4%. Это первый этап индексации, запланированный на 2016 год. Что же касается второго возможного повышения пенсионных выплат в следующем году, то этот вопрос еще остается открытым. Его решение будет опираться на конкретное экономическое положение дел в России.

Вместе с этим российские власти намерены заморозить пенсионные накопления и сократить в 2016 году индексацию пенсий. Например, если раньше выплаты за весь год увеличивали на 11,9%, то сейчас только на 4%.

В России наблюдается такая картина, согласно которой впервые с 2000-х годов пенсия в реальном своем выражении начала снижаться. Когда в лихих 90-х годах пенсий была настолько нищенской, что от нее едва ли не отказывались, тогда в конце 2000-х Россия смогла вернуться на уровень пенсий в СССР. Нынешняя же ситуация указывает на фактическое падение рубля в два раза, что отражается и на реальном выражении пенсионных выплат, которые опустились настолько же.

Еще одна бурная дискуссия, которая разворачивается в российском обществе, затрагивает возможное повышение пенсионного возраста. Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что повышать возраст выхода на пенсию все равно придется, но не сейчас. Для этого должны быть созданы условия и должен наступить тот момент, когда продолжительность жизни позволит безболезненно начать данный процесс.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *