Categories Общество

Пенсии работающим пенсионерам: повышение пенсий в 2016 году

Российское правительство приняло решение об индексации пенсий граждан в 2016 году. Первая из них пройдет 1 февраля следующего года, а решение по второй будет принято по результатам экономических успехов в первом полугодии. Известно, что вторая индексация произойдет осенью, а с конкретной датой власти страны определяться уже по итогам работы в 2016 году.

«На заседании правительства в четверг в ходе обсуждения бюджета было принято решение о порядке этой индексации, — сообщили в пресс-службе кабмина. — С 1 февраля 2016 года пройдет первый этап. Средства на это уже предусмотрены в бюджете 2016 года. Решение о втором этапе индексации будет связано с итогами работы в первом полугодии и теми результатами, которые покажет экономика».

Отвечая на вопрос по поводу порядка индексации пенсий в 2016 году, в пресс-службе дали понять, что на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с представителями партии «Единая Россия», которая прошла в минувшую среду, глава правительства полностью поддержал инициативу о двухэтапной индексации пенсий в 2016 году. Он также отверг возможность резкого повышения пенсионного возраста, хоть и признал, что на такой шаг нужно будет пойти. Каких-то временных рамок он не обозначил, отметив лишь, что «это случится не сейчас».

Также важно понимать, что индексация не затронет в следующем году пенсии тех, кто работает официально. Для такой категории пенсионеров в ближайшее время повышение пенсий не планируется.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *