Categories Общество

Пентагон модернизирует ядерное оружие из-за России

Американское министерство обороны объявило о планах по дополнительной трате средств на модернизацию ядерного оружия в ущерб другим программам ведомства. Такое решение обусловлено попытками Москвы продемонстрировать всему миру свою военную мощь. Накануне в издании Reuters появилась статья Дэвида Александера под названием «Пентагон: Россия «играет с огнем» своим бахвальством ядерным оружием». Ниже предлагается ее перевод.

Россия «играет с огнем» в своем бахвальстве ядерным оружием, и Соединенные Штаты полны решимости не допустить получения российской стороной значительного военного преимущества путем нарушения Договора о Ликвидации Ракет Средней и Малой дальности, объявил заместитель начальника обороны США заявил в четверг. Заместитель министра обороны Роберт Ворк, выступая перед законодателями в Палате представителей, также сказал, что модернизация и поддержка ядерных сил США в ближайшие годы потребует до 7 процентов из оборонного бюджета, по сравнению с текущими 3- 4 процентами. И этот пункт, может быть, даже вытеснит другие программы, если не будет одобрено дополнительное финансирование. Выступая в комитете по вооруженным силам Палаты представителей, Ворк сказал, что усилия Москвы по демонстрации своих ядерных сил, для запугивания своих соседей не удались, они только спровоцировали приближение союзников НАТО. Он также подверг критике то, стратегию России, которую назвал «эскалация для деэскалации».

«Те, кто считают, что они могут контролировать эскалацию через применение ядерного оружия буквально «играют с огнем», — заявил Ворк: «Эскалация является эскалацией, и применение ядерного оружия станет максимальным ее проявление».

Заместитель начальника обороны заявил, что Россия продолжает нарушать Договор о Ликвидации Ракет Средней и Малой дальности, который запрещает баллистические и подводные ракеты с дальностью от 500 до 5500 километров (315 миль в 3450). Ворк сказал, что Пентагон разрабатывает варианты для предоставления на рассмотрения президенту Бараку Обаме, чтобы ответить на нарушения договора и не позволить России «получить значительное военное преимущество через нарушения договора.»

Соединенные Штаты готовы предпринять долгосрочные усилия по модернизации ее устаревших ядерных сил, в том числе оружия, подводных лодок, бомбардировщиков и баллистических ракет. Оценки стоимости этой программы варьируются от 355 млрд долларов в течение десяти лет до 1 трлн. долларов в течение 30 лет. Модернизация, возможно, будет проходить на фоне того, как Пентагон борется с ограничениями бюджета и необходимостью в других дорогих видов оружия, таких как F-35 Joint Strike Fighter и новых боевых кораблей. Ворк сказал, что модернизация ядерных сил, вероятно, будет стоить в среднем 18 млрд долларов в год с 2021 по 2035. В течение нескольких последних лет годовой базовый бюджет Пентагона был около 500 млрд. долларов.

«Без дополнительного финансирования, нацеленного на модернизацию стратегических сил, поддержание этого уровня расходов потребует очень трудного выбора и повлияет на другие части оборонного набора», заявил Ворк.

Группы контроля над вооружениями утверждают, ядерные силы США больше, чем необходимо для достижения стратегических целей президента, и Пентагон может сэкономить деньги, предусмотрительно сократив размер ядерного плана и других шагов.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *