Categories Общество

Подвиг Народа — сайт для поиска героев ВОВ по фамилии или дате рождения

Сайт «Подвиг Народа» представляет из себя массированную картотеку, в которой можно с легкостью любому желающему найти информацию о том или ином бойце ВОВ по фамилии или году рождения. На сайте в большом количестве имеются архивные документы, наградные листы, архивы по управлению боевыми действиями, а также огромный массив непосредственно личных дел.

Многие, кто уже воспользовался поиском на сайте, отмечают его важную историческую ценность в виду достоверного исторического материала, который затрагивает тяжелые военные годы. На портале в широкой вариации имеются карты местности с пометками, приказы, карты боев, а также сводки о раненных, что не теряет актуальности и в наши дни.

«Подвиг Народа» был создан еще в 2010 году, когда соответствующую инициативу проявило Министерство обороны России. Именно с того года сайт активно пополняется и здесь имеется 200 тысяч личных дел, тогда как объем всех документов в оцифрованном формате превышает 100 миллионов экземпляров.

Чтобы продвигать данный сайт в массы и предоставлять более полный доступ, в 2014 году была также запущена картотека «Память Народа», которая предоставляет доступ к конкретным бойцам ВОВ.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *