Categories Общество

Последние новости о материнском капитале в России на ближайшие годы: что будет в 2016 и 2017 годах, размер выплат

Материнский капитал будет продлен, как минимум, на ближайшие два года. С соответствующим заявлением накануне выступил президент России Владимир Путин, который объяснил это решение тем, что в стране наблюдается хоть и небольшой, но прирост населения. Граждане страны в своей численности растут в основном за счет появления на свет в семьях второго и последующих детей.

Что же касается размера материнского капитала, то на 2017 и 2018 годы он будет определяться на основе конкретной ситуации в экономике страны.

«Сумма материнского капитала на 17-18 годы, естественно, не будет снижена, она будет определена при принятии бюджета в зависимости от экономической ситуации», — рассказал помощник вице-премьера правительства России Ольги Голодец Алексей Левченко.

Сейчас можно не сомневаться, что после заявления Путина о необходимости продления программы материнского капитала, все отвечающие за этот момент ведомства будут действовать оперативно. Такие сведения распространил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что продление маткапитала на два года не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, так как соответствующие нормы в нем уже прописаны.

Размер материнского капитала с 1 января 2016 года в России составит 475 тысяч рублей.

Напомним, материнский капитал действует в нашей стране с 2007 года. Он предоставляется тем семьям, в которых появился второй и последующие дети. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка, либо же на накопительную пенсию матери. За 2009-2014 годы материнским капиталом воспользовались свыше трех миллионов семей, из которых 2,9 миллиона направили средства на улучшение жилищных условий. В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *