Categories Общество

Последние новости о пенсиях в России в 2016 году: индексация военным и работающим пенсионерам

В нынешних экономических условиях российская пенсионная система испытывает колоссальные трудности. Властям страны приходится изыскивать дополнительные средства за счет отказа от ряда статей бюджета.

В последние несколько дней российское информационное пространство захватила волна сообщений о грядущих индексациях пенсий в России в следующем, 2016 году. Все заинтересованные граждане очень живо интересуются данной темой, так как не понимают, что будет в будущем. Оказалось, что точного прогноза не могут дать и профильные ведомства, занимающиеся разработкой конкретных мер по поддержке пенсионеров.

Известно, что в 2016 году повышение пенсионного довольствия не затронет работающих пенсионеров. Остальные категории граждан, которые нуждаются в социальной поддержке, получат прибавку. Правда, ее размер и конкретные сроки до конца не установлены. Ожидается, что с 1 февраля пенсии повысятся на четыре процента, а последующие повышения будут опираться на экономические показатели страны.

С военными пенсиями ситуация складывается намного проще. Их уже повысили на 7,5 процента с 1 октября. В среднем увеличение военных пенсий из расчетов экспертов составит 700 — 1200 рублей. В месяц будет средний размер такого рода пенсий составлять 21 290 рублей, тогда как 13 тысяч рублей составляет в нашей стране средняя страховая пенсия. Только в следующем году бывшим военным проиндексируют пенсии, но раньше нельзя.

Не так давно о ситуации в пенсионной системе России высказался и президент страны Владимир Путин. Он разъяснил, что будет сохраняться в полном объеме накопительная пенсионная система. Также Путин добавил, что должны для будущих пенсионеров быть гарантированы, защищены и работать эффективно в экономике пенсионные накопления.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *