Появление рака связали с нездоровым образом жизни

Стало известно, что раковые опухоли могут возникать в результате нездорового образа жизни. В частности, к такому выводу пришли сотрудники Всемирного фонда исследований рака. По их данным, треть всех случаев возникновения онкологических заболеваний можно было бы предотвратить, если человек правильно питался, занимался физическими упражнениями и не употреблял алкоголь.

Как следует из статистики за 2013 год, в Великобритании из всех случаев диагностированных онкологических недугов (более 351 тысячи случаев) можно было бы избежать болезни в 84 тысячах случаев. Эксперты приходят к мнению, что даже столь незначительные изменения в привычном образе жизни, как сокращение потребления алкогольных напитков, 15 минут дополнительных физических нагрузок, отказ от высококалорийной пищи, способны значительно снизить риск развития рака.

В приоритете ученые выделяют отказ от курения. Именно данная пагубная привычка ведет к возникновению наиболее тяжелых форм раковых опухолей - гортани, легких и языка. Еще важно понимать, что лишний вес повышает риск развития сразу десяти видов рака.

Так, при отсутствии избыточного веса у мужчин оказалось, что они на 9 процентов снижают уровень заболеваемости раком простаты, а у прекрасной половины человечества - на 38% рак молочной железы. Отказ от курения предотвращает 15 тысяч возникновения раковых опухолей на легких. Именно рак легких является одним из наиболее распространенных форм данного онкологического недуга среди россиян.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 21.09.15 |
...........