Categories Общество

Правоохранительные органы Балтийска тормозят возврат выборов в правовое поле

Вопреки сообщению ТАСС о том, что почти половина кандидатов восстановлена для участия в муниципальных выборах в г. Балтийске Калининградской области, на 29 апреля только 15 из 78 кандидатов, по которым был ранее вынесен отказ, зарегистрированы. Остальные кандидаты сталкиваются с препятствиями, чинимыми правоохранительными и надзорными органами города, сообщает ИА «Росбалт».

Решение ЦИК РФ о восстановлении нарушенных прав кандидатов активно саботируется со стороны прокуроров и судов.

Так, решение областной избирательной комиссии об отмене решения в отношении кандидатов от «Справедливой России» и «Патриотов России» было обжаловано в Ленинградском районном суде г. Калининграда.

По решению Балтийского городского суда о восстановлении прав кандидатов было вынесено предписание прокурора Балтийска, без рассмотрения которого кандидат не может быть зарегистрирован. При этом документы прокуратурой были переданы не напрямую в канцелярию суда, а отправлены по почте.
Такое искусственное затягивание тормозит процесс и мешает ситуации войти в правовое поле.

ЦИК уже высказывал свою правовую позицию по вопросу выборов в Балтийске, ее обозначил и президент, отметив, что выбор должны делать избиратели. Однако от Генеральной прокуратуры, в которую было направлено обращение председателя ЦИК В.Чурова, не последовало никаких действий.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *