Categories Общество

Путин в День памяти и скорби почтит подвиг советских солдат

Президент России Владимир Путин возложит венок к Могиле Неизвестного солдата в Москве в честь Дня памяти и скорби. Церемония возложения цветов пройдет в Александровском саду.

Президент России также вручит грамоты о присвоении звания «Города воинской славы». Почетный статус получат представители Старой Руссы, Гатчины, Петрозаводска, Грозного и Феодосии, сообщает пресс-служба Кремля.

«Город воинской славы» — это узаконенное почетное звание для населенных пунктов России. Этот статус присваивают за мужество, стойкость и массовый героизм защитников города в борьбе за независимость и свободу Отечества. В удостоенном звания городе устанавливают стелу с гербом и текстом соответствующего указа президента.

Во всех городах России и некоторых странах мира пройдут траурные митинги и концерты-реквиемы. Главной площадкой Дня памяти и скорби в Москве станет Поклонная гора.

Патриарх Кирилл провел службу в Никольском храме Брестской крепости, принявшей первый удар от гитлеровской армии в июне 1941.

Накануне в России прошла акция «Свеча памяти». Начиная с Владивостока ее участники зажигали свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Поминальные огни появились на улицах городов и в домах людей. Фотографии акции выкладывают в социальные сети с хештегом #свечапамяти22июня. Главную свечу памяти установили в Елоховском соборе, где прошла панихида по жертвам войны.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *