Categories Общество

Путин поздравил Олега Табакова с 80-летием

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму на имя актера театра и кино Олега Табакова, которому сегодня исполняется 80 лет. В своем поздравительном обращении глава государства подчеркнул талант Табакова, а также высокую энергичность.

Российский актер и режиссер родился появился на свет 17 августа 1935 года в семье врачей Марии Березовской и Павла Табакова. Свое раннее детство он провел со совими родителями и бабушкой. В период Второй мировой войны, докатившейся до территории СССР, отец отправился на фронт, где стал главой военно-санитарного поезда. Мать Олега Табакова начала работу в военном госпитале. По завершении войны родители актера расстались, а само он поступил учиться в мужскую среднюю школу №18. Окончательный выбор профессии Олега Табакова произошел в период с 1950 по 1953 год, когда он занимался в кружке театрального искусства «Молодая гвардия».

После этого он поступил в МХАТ, где стал одним из наиболее талантливых учеников. Уже на третьем курсе он принял свое первое участие в съемках картины «Саша вступает в жизнь», который режиссировал Михаил Швейцар. Спустя несколько лет Олег Табаков создает под крыше МХАТ Студию молодых актеров, позже именуемую «Современником».

На протяжении долгого периода времени актер постепенно нагружает себя все больше и уже с 2000 года параллельно совмещает такие занятия, как управление кафедрой актерского мастерства в МХТ, двумя театрами, а также продюсирование, съемки в телефильмах, работу в качестве актера в МХТ имени Чехова, а также обучение студентов актерскому ремеслу и режиссуре.

Деятельность Олега Табакова многократно поощрялась множеством наград и премий. От первой своей жены актер имеет двух детей: сына Антона, а также дочь Александру. Второй его брак с актрисой Мариной Зудиной принес еще двух детей: Павла в 1995 году и Марию в 2006 году.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *