Categories Общество

Путин требует поддерживать частные СМИ

Российский президент Владимир Путин уверен, что система государственной поддержки должна распространяться даже и на частные СМИ, так как в противном случае получится, что «чисто формально вроде все правильно, а по сути — издевательство».

Подобное заявление было сделано в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта, когда представитель одного из печатных изданий высказал свою жалобу в адрес президента, что в условиях кризиса частным СМИ крайне трудно конкурировать с государственными, которым власти активно помогают с оплатой аренды помещений, покупкой автомобилей, компьютерной техники и даже в виде заработной платы, что производится с помощью субсидий.

Путин ответил, что «если исходить с формальных позиций, то государство платит своим структурам», но, безусловно, «общество в целом заинтересовано в развитии независимого сегмента СМИ». Он отметил, что «нужно отработать такую систему поддержки, чтобы она распространялась на всех».

Глава государства напомнил, что в 2014 году по всей стране на поддержку СМИ было направлено около 36 миллиардов рублей.

Напомним, как сообщалось ранее, в период с 2010 по 2014 годы Роспечать направила государственные средства ряду оппозиционных изданий. В частности, речь идет о «Московском комсомольце» (17,9 миллиона рублей), «Эхе Москвы» (15 миллионов рублей), РБК-ТВ (4,5 миллионов рублей»), телеканале «Дождь» (30 миллионов рублей).
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *