Categories Общество

Пушков пригрозил Евросоюзу «сумеречными отношениями» с Россией

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал, что заморозка счета МИА «Россия сегодня» является абсолютно незаконной.

По его данным, на этот шаг британский банк Barclays из-за того, что его правовые отношения с частью Европы перешли в «сумеречную зону». «Заморозка счетов «России сегодня» в Лондоне незаконна даже с точки зрения санкций ЕС. Правовые отношения с частью Европы вступают в сумеречную зону», — поведал Пушков.

Ранее сообщалось о том, что средства МИА «Россия сегодня» были заблокированы британским банком Barclays. Позже регулятор объяснил, что речь в данном случае идет не о блокировке, а о заморозке счета. Такое решение было принято в связи с тем, что Barclays «располагает информацией, которая дает основания полагать, что находящийся под санкциями Дмитрий Киселев, контролирует компанию как генеральный директор», уточнили представители банка.

Не так давно казначейство Великобритании внесло в список лиц, подпадающих под финансовые санкции, гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Сам он назвал случившееся «недружественным актом», тогда как использование санкций в отношении журналистов для фактического ареста банковских счетов государственной организации — «абсурдом в квадрате».

В настоящее время МИА «Россия сегодня» работает с юристами и будет использовать все возможности для защиты своих прав в связи с блокировкой счета в Лондоне.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *