Categories Общество

Разбился самолет в Египте 31 октября, авиакатастрофа A321, новости сегодня, 16.11.2015: почему таймер сработал позже

Группа следователей, которая занимается делом о крушении российского самолета Airbus A321 в Египте, пришла к выводу, что на борту лайнера располагался таймер, который должен был привести в действие бомбу через три часа после взлета. Впрочем, этого не случилось. Как известно, взрыв самолета авиакомпании «Когалымавиа» произошел через 23 минуты после взлета.

Точных сведений о том, откуда была получена информация о таймере нет, так как разведывательные службы предпочитают сильно не афишировать свою деятельность, особенно в том контексте, когда происходит расследование такой крупной авиационной катастрофы, как крушение A321.

Судя по тем данным, что имеются в интернете, то таймер был установлен в хвостовой части воздушного судна, примерно рядом с топливной системой самолета. В том месте, где происходит стыковка двигателя и данной системы. Именно это обстоятельство указывает на отсутствие видимых улик после случившегося происшествия. Судя по всему, террористы пытались окончательно запутать следователей.

В настоящее время следователи выясняют, почему таймер сработал раньше установленного времени.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин объяснил, что на месте крушения самолета в Египте были обнаружены важнейшие для следствия документы. Они будут изучены «с представителями компетентных органов Египта». После того, как «черные ящики» будут расшифрованы, их передадут российским следователям в рамках уголовных дел.

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» 31 октября ранним утром вылетел из Шарм-эш-Шейха, а его пунктом назначения должен был стать город Санкт-Петербург. Однако через 20 минут после взлета у самолета начались неполадки. Шансов на спасение у 224 человек, находившихся на борту, не было, так как при падении самолет выгорел полностью. Эксперты установили, что в течение пяти минут лайнер падал и люди осознавали неминуемую смерть. Данная авиакатастрофа стала самой крупной в истории российской и советской авиации.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *