Решение о индексации пенсий работающим пенсионерам: что будет с индексацией пенсий в 2016 году, закон

Индексация пенсий в 2016 году и конкретный размер повышения сейчас волнует огромное число россиян, которым нужно планировать свою жизнь, исходя из расчетов увеличения пенсионного довольствия в следующем году.

Правительство России недавно приняло решение об индексации пенсий граждан в 2016 году. Ожидается, что первое повышение состоится 1 февраля, а решение по второй индексации будет приниматься на основе экономической ситуации в первом полугодии. Стало известно, что второе повышение пенсий в 2016 году произойдет осенью, но конкретная дата будет определена позднее.

"На заседании правительства в четверг в ходе обсуждения бюджета было принято решение о порядке этой индексации. С 1 февраля 2016 года пройдет первый этап. Средства на это уже предусмотрены в бюджете 2016 года. Решение о втором этапе индексации будет связано с итогами работы в первом полугодии и теми результатами, которые покажет экономика", - пояснил источник в кресс-службе кабмина.

Величина индексации пенсий в 2016 году будет равняться размеру инфляции, тогда как февральское повышение составит четыре процента.

Говоря о порядке индексации пенсий в 2016 году, в пресс-службе отметили, что в рамках встречи российского премьер-министра Дмитрия Медведева с представителями партии "Единая Россия" в минувшую среду глава правительства выразил свою поддержку инициативе о двухэтапной индексации пенсий в 2016 году. Также он отверг возможность резкого повышения пенсионного возраста, признав при этом, что на такой шаг все-таки нужно будет пойти в будущем. Но конкретные временные рамки Медведев называть не стал.

Точно известно, что в следующем году индексация не затронет тех пенсионеров, которые продолжают трудиться. В ближайшей перспективе станут известны и другие новости о пенсиях в России. N4k.Ru следит за развитием ситуации. Всю свежую информацию вы сможете получить у нас на сайте.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 11.11.15 |
...........