Categories Общество

Решение по индексации пенсий работающим пенсионерам: новости о повышении пенсий в 2016 году

Внимание российской общественности, как и прежде, приковано к вопросу повышения пенсий в следующем, 2016 году. К настоящему моменту правительство уже приняло целый ряд неожиданных решений, которые затронут большое количество нуждающихся россиян.

Несколько дней назад Центробанк России объявил, что вскоре будут известны подробности о новой пенсионной системе, которая «не может быть полностью обязательной для всех». Проще говоря, она будет опираться на добровольные решения заинтересованных сторон. Скорее всего, это будет что-то вроде дополнительной добровольной накопительной пенсионной системы, которая будет дублировать нынешнюю пенсионную систему.

Пенсионный возраст будет повышен только для госслужащих в 2016 году до 65 лет и с переходным периодом. При детальном изучении законопроекта, становится не понятным, повышают пенсионный возраст чиновникам или просто смещают срок доплат к пенсии за выслугу лет. Зато становится понятно, что теперь чиновникам (госслужащим) разрешат занимать свои должности не до 60 лет, а до 65 лет. При этом очевидно, что это — первая ласточка, которая готовит общество к тому, чтобы повысить пенсионный возраст до 65 лет для всех. Впрочем, в 2016 году повышения пенсионного возраста ждать не следует — это следует со слов вице-премьера правительства Ольги Голодец. Она также отмечает, что в нынешних реалиях не обсуждается вопрос о повышении возраста выхода на пенсию.

Одно из самых обсуждаемых нововведений заключается в решении правительства о прекращении индексации пенсий в 2016 году для тех, кто продолжает официально работать. Для остальных категорий пенсионеров повышение будет малозначительным — на четыре процента в феврале. Второе повышение, которое изначально планировалось на осень, теперь под большим вопросом.

Накопительную часть пенсий замораживают уже третий год подряд. В это самое время в правительстве разворачиваются дискуссии по поводу того, предоставлять ли людям право выбора пенсионной схемы (с накопительной пенсией или же без нее) после текущего года. Итоговое решение еще не принято.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *