Categories Общество

Россию печалит курс НАТО на военное наращивание

Российская сторона опечалена тем фактом, что выбран курс на наращивание военного потенциала НАТО в непосредственной близости с российской границей. С таким заявлением выступил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

С сожалением, как сказал глава МИД России, наша страна воспринимает выдуманный термин «прифронтовые государства». Его автором является заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд. В НАТО его, по сути дела, подхватили. Речь идет о странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии. В них создаются учебно-тренировочные центры НАТО, дополнительная инфраструктура, создаются подразделения.

«Я думаю, это абсолютно избыточные меры», — заметил министр иностранных дел России.

«Путь к обеспечению безопасности в Европе лежит через выполнение обязательств, взятых на себя ранее — необходимости обеспечения равной, неделимой безопасности, когда никто не будет обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других… Натовские коллеги на вчерашней беседе высказали заинтересованность в поддержании диалога, в том числе по линии военных ведомств, а также по вопросам безопасности в воздушном пространстве. Мы сказали, что именно натовские структуры прекратили все виды практического сотрудничества, в том числе между военными и по совместному контролю за воздушным пространством. Когда НАТО будет готова, я думаю, мы тоже рассмотрим возможность возвращения к этим форматам взаимодействия», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *