Россияне стали лечиться, основываясь на данные из телевизора

В ряде регионов России был проведен опрос социологами по поводу того, как население страны находят те или иные методы лечения. Результаты продемонстрировали, что 16 процентов россиян ищут способы избавления от недугов в телепередачах о здоровье и соответствующей литературе.

Информацию по этому поводу опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который сразу же обратил внимание интересующихся на тот факт, что российские граждане стали более внимательно относиться к своему здоровью. Судя по результатам опроса респондентов, для сохранения нормального самочувствия россияне стали чаще отказываться от табака и алкоголя (35%), правильно питаться (28%), а также ежедневно заниматься спортом (24%).

Одновременно с этим 27 процентов опрошенных пояснили, что в случае возникновения заболевания срочно обращаются в больницу и соблюдают абсолютно все предписания медиков. Но находятся и те (16%), которые доверяют исключительно телепрограммам о здоровье и пользуются соответствующей литературой. 22 процента опрошенных признались, что не обращают внимания на болезни, тогда как оставшиеся 10 процентов пояснили, что у них отсутствуют проблемы со здоровьем.

В своих заболеваниях 47% опрошенных винят самих себя, плохую экологию (28%), условия труда (7%), государство (13%), а также низкий уровень квалификации врачей (23%).

Интересной особенностью опроса является и тот момент, что ухудшение здоровья современных людей представляет из себя наказания за земные прегрешения (4%). Такое же количество людей полагают, что никто не виноват в дурном самочувствии населения, так как болезни были во все времена.

В опросе принимали участие 1600 человек из 130 населенных пунктов в 46 регионах России.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.05.15 |
...........