Categories Общество

Россия отменила часть ответных санкций

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое меняет перечень продуктов, попадающих под российские ответные санкции. Теперь ограничительные меры не будут распространяться на спортивное питание.

С недавнего времени спортивное питание выведено из списка продуктов, которые оказались в перечне контрсанкций России на действия Запада. Ввоз продуктов будет разрешен в том случае, если Министерство спорта подтвердит целевое назначение того или иного товара. Причиной для такого решения является невозможность в настоящее время полностью компенсировать потребителям отечественные аналоги в обмен на зарубежные разработки.

«Ежегодная потребность в этих товарах только спортсменов сборных команд (без учета потребностей региональных спортсменов и спортсменов-любителей) по заявкам врачей спортивных федераций составляет порядка 100-130 миллионов рублей в год. Страны — производители наиболее современных продуктов — это в основном Германия, Швейцария, США, Канада и Япония», — говорится в сообщении правительства.

Нужно уточнить, что ранее из-под санкций были выведены продукты, которые имеют регистрацию «биологически активная добавка к пище». Запрет на «специализированные пищевые продукты для питания спортсменов» до подписания Медведевым соответствующего указа сохранялся.

Напомним, летом минувшего года наша страна ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из США и ЕС. 6 августа 2014 года российский президент Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

В частности, был введен запрет на импорт свинины, говядины, фруктов и овощей, рыбы, мяса птицы, сыров, молока и большинства видов молочной продукции из Америки, стран Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии, которые ранее ввели в отношении РФ санкции самого разнообразного характера. Изначально ответные санкции были введены на год, но 24 июня 2015-го Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *