Categories Общество

СМИ: покупатели лондонского дворца Witanhurst «прятались за юбкой» у Елены Батуриной?

Покупка Еленой Батуриной лондонского дворца Witanhurst оказалась выдумкой СМИ — сообщает новостной портал НОВОСТИ-РФ.

О необоснованности обвинений Батуриной в приобретении второго по размерам лондонского частного домовладения сообщил журнал New Yorker. Напомним, что еще в 2008 году дворец был куплен через офшорную компанию “влиятельной русской семьей”. В то время для общественности это было прямым оказанием на имя Елены Батуриной — известной предпринимательницы и жены Юрия Лужкова — на тот момент еще мэра Москвы.

Батурина неоднократно давала официальные опровержения этой информации, но слухи уже были растиражированы даже уважаемыми СМИ. Журнал New Yorker провел независимое расследование, в ходе которого выяснилось, что Елена Батурина действительно никогда не имела отношения к Witanhurst и все это время подвергалась несправедливым нападкам из-за молчания истинных владельцев.

Как оказалось, за именем известной предпринимательницы скрывался бывший член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев. Это подтвердил как ряд анонимных собеседников издания, так и официальный представитель самого Гурьева.

«Несмотря на то, что все факты были нами неоднократно озвучены, а затем проверены и подтверждены Лондонским судом еще в 2011 году, все эти годы нам приходилось отстаивать истину о том, что Елена Батурина не приобретала особняк Witanhurst и, соответственно, не скрывала факт владения им в своих декларациях», — сообщил «Интерфаксу» представитель Елены Батуриной Геннадий Теребков. «Мы рады, что истина, наконец, стала известна общественности. Мы также знаем, что это не последний миф о Елене Батуриной, который будет развенчан при условии проведения непредвзятого и профессионального расследования, и продолжаем отстаивать свою позицию в российских и международных судах по другим делам. Мы также надеемся, что лица и издания, распространявшие и распространяющие ложную информацию о Елене Батуриной (в т.ч. о владении ею особняком Уитанхерст) и отказывавшиеся ее опровергнуть, игнорируя здравый смысл, профессиональную этику и решения судов, найдут в себе силы хотя бы принести публичные извинения».

Маловероятно, что распускавшие слухи СМИ осознают ошибку и начнут более профессионально подходить к своей деятельности, проверяя достоверность поступающей информации. Однако публика в очередной раз получила повод задуматься о том, соответствует ли скандальный имидж «обласканной» прессой Батуриной реальной жизни предпринимательницы.

Заметный дискомфорт также должны ощущать реальные выгодоприобретатели в «деле Witanhurst». Речь идет и об истинных владельцах, которые все эти семь лет прятались за «юбкой» Батуриной, своим молчанием поддерживая заведомо несправедливые обвинения в ее адрес ради своего комфортного существования. Также обо всех тех высокопоставленных чиновниках, популярных некогда политиках, статусных спикерах и т.д., и т.п., которые, не имея никаких доказательств, активно раскручивали «дело Witanhurst» в своих специфических целях. Вот только публичных извинений от них Батурина вряд ли дождется. В противном случае, широкая аудитория неизбежно задумается над тем, что и многое другое, происходящее вокруг Елены Батуриной и Юрия Лужкова с 2010 года, может оказаться результатом распространения сплетен и нечестной игры.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *