Categories Общество

США оправдали авиаудар по больнице

Американские военнослужащие объяснили авиационный удар по больнице в Кундузе просьбой афганских военных. Жертвами обстрела с воздуха по госпиталю стали свыше 20 человек, в том числе и сотрудник гуманитарной организации «Врачи без границ».

«Мы выяснили, что 3 октября афганские силы сообщили об обстреле со стороны вражеских позиций и попросили поддержки с воздуха от военных США. Затем был нанесен авиаудар для уничтожения угрозы со стороны «Талибана», несколько мирных граждан случайно попали под удар», — рассказал американский генерал.

Напомним, третьего октября американская авиация нанесла разительный удар по больнице в афганском Кундузе. Сотрудники «Врачей без границ» обращались в телефонном разговоре к военным НАТО в Кабуле и Вашингтоне, но никакие призывы их не останавливали. Бомбежка продолжалась порядка двух часов.

К настоящему моменту известно о 22 людях, которые стали жертвами обстрела, еще 37 получили различные травмы. По данным представителей «Врачей без границ», во время атаки в больнице находились 105 пациентов и 80 человек персонала.

Позже НАТО заявило о необходимости расследования этого происшествия. «Вооруженные силы США провели авиаудар в городе Кундуз в 2.12 утра (по местному времени)… против лиц, угрожающих вооруженным силам. Результатом авиаудара могли стать сопутствующие повреждения находящегося рядом медицинского учреждения. Этот инцидент расследуется», — говорилось в заявлении.

В заключении добавим, что «Врачи без границ» оказывают медицинскую помощь сразу в четырех афганских больницах — в городе Кабул, в соседнем Хосте на востоке, в Кундузе на севере и в Лашкаргахе на юго-западе страны. За прошлый год врачи провели тысячи операций, десятки тысяч родов и столько же врачебных консультаций.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *