Categories Общество

«Трансаэро», новости сегодня, 15.10.2015: «Аэрофлот» будет выкупать самолеты

«Аэрофлот» ведет активные переговоры со Сбербанком, который относится к числу кредиторов авиакомпании «Трансаэро», по поводу приобретения 14 самолетов проблемной компании. Подробности раскрыл генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, уточнивший, что его компания также не исключает покупку 34 лайнеров «Боинг», принадлежащих «Трансаэро».

«Мы уже ведем переговоры со Сбербанком — это четыре машины класса 747 и десять машин 737-800 — это новые машины. На таких машинах летает сам «Аэрофлот»», — сказал глава компании. Еще 20 воздушных судов, как пояснил Савельев, могут быть получены от «ВЭБ-лизинга» и «ВТВ-лизинга».

Вместе с этим руководитель «Аэрофлота» объяснил, что компания недавно приняла решение отказаться от закупки у «Боинг» самолетов Dreamliner. «Мы пытаемся выйти из сделки, потому что Boeing их вовремя не поставил, а нам они уже на падающем рынке не нужны», — пояснил он. О намерении приобрести 22 самолета Boeing-787 Dreamliner «Аэрофлот» объявил на авиасалоне в Ле Бурже в 2007 году. Начаться поставки должны были в 2014-м, но затем этот срок был сдвинут на 2016 год.

Напомним, крупнейшая частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась на грани банкротства из-за высокой долговой нагрузки, которая оценивалась в 250 миллиардов рублей. Подобного сценария не случилось бы, если не произошло снижение спроса на авиаперевозки и общую сложность в экономике. Изначально перевозчика планировалось спасти, передав 75 процентов плюс одну акцию за один рубль «Аэрофлоту». Но акционеры не успели договориться по этому поводу в установленные сроки, а именно до конца сентября, поэтому ситуация развивается по негативному сценарию.

В начале октября правительству ничего не оставалось, как запустить процедуру банкротства «Трансаэро». Пассажиров данной компании до 15 декабря продолжат перевозить, в том числе и силами самой «Трансаэро». На данный момент воздушный флот компании составляет 106 самолетов, основная часть которых приходится на пассажирские «Боинги», а также два Airbus и три Ту-214.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *