Categories Общество

Уникальные комплексы «Ракушка» представят на Параде Победы

Подготовка к Параду Победы 9 мая на Красной площади идет полным ходом. Постепенно выясняются все новые и новые детали этого грандиозного мероприятия. Так, сегодня выяснилось, что по главной площади страны пройдут в составе механизированной колонны уникальные российские бронетранспортеры «Ракушка», которые ранее не имели подобного опыта.

Владимир Шаманов, командующий ВДВ РФ, рассказал, что в настоящее время в воздушно-десантных войсках происходит полномасштабная программа перевооружения, в том числе и бронетанковой техники. Испытания «Ракушек» завершились успешно в декабре минувшего года. В марте 2015 года несколько дивизий этой техники были поставлены в Тульскую 106-ю воздушно-десантную дивизию. До конца этого года планируется выпустить еще порядка 60 таких машин специального назначения.

Шаманов отдельно рассказал, что с оборонными предприятиями ведется постоянный контакт, направленный на повышение удельного веса стрелкового оружия с новыми оптическими приспособлениями и тепловизорами, которые производятся на российской территории.

В обозримой перспективе предполагается отправить на разработку совершенно новые боевые машины, которые сочетали бы в себе «качества боевого модуля и летательного объекта типа вертолета». Для этих целей будет сформирована научная рота на базе Рязанского училища, в составе которой будет четыре взвода. В них войдут добровольцы из числа выпускников технических вузов.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *