Categories Общество

Ученые выявили причину ранних смертей мужчин

Американские исследователи из Института изучения и оценки здоровья в Вашингтоне на протяжении 25 лет проводили научные эксперименты, которые позволили выявить десять главных факторов, влияющих на преждевременную смерть мужчин. Всего специалисты насчитали 79 подобных причин.

В настоящее время ранняя смертность у мужчин является печальной действительностью, которая охватила практически весь мир. Чтобы хоть как-то систематизировать взгляды на проблему ученые из Института изучения и оценки здоровья (ИИОЗ) в Вашингтоне из США провели масштабное исследование, занявшее 25 лет и охватившее 188 стран мира.

В результате эксперты выявили 79 причин, которые в той или иной мере влияют на преждевременную смертность. При этом для мужчин было выявлено десять главных показателей, которые чаще всего оказываются роковыми.

Исследование проводилось с 1990 по 2013 годы. Затем начался этап обработки данных. Такой масштаб позволяет создать достаточно точную и объективную картину, верную для большинства стран мира.

Как выяснилось, артериальное давление является главным фактором, влияющим на преждевременную мужскую смертность. В частности, гипертония приводит к появлению опасных последствий для здоровья мужчин, причем, как уточнили специалисты, сейчас мужская составляющая в этом моменте не становится настолько превалирующей, как было раньше.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на раннюю смертность у мужчин, выступает курение и обусловленные этой вредной привычкой осложнения. Третьем в списке опасностей значится лишний вес. Четвертое и пятое места делят между собой сахарный диабет и диета с высоким содержанием соли. Пагубное пристрастие к алкоголю находится лишь на шестом месте рейтинга смертельных факторов.

Следом идет диета с низким содержанием минералов и витаминов, а также необходимо выделить экологическую обстановку и загрязнение окружающей среды. Замыкает список повышенное содержание холестерина в организме.

Если же опираться на результаты для женщин, то первые три места в списке факторов, влияющих на раннюю смерть, значатся — гипертония, ожирение и диабет. Алкоголизма в первой десятке нет, тогда как курение находится на шестой позиции.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *