Categories Общество

Ученые: ДНК слона поможет создать лекарство от рака

Несколько ученых из Чикагского университета объединили свои усилия в изучении ДНК представителей семейства слоновых. В ходе научной деятельности они пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что клетки слонов способны оказывать мощное противостояние развитию онкологических заболеваний у человека.

Подобного рода исследования начали проводиться еще в начале 1970-х годов. Тогда ученые старались понять, почему слоны, вес которых составляет порядка пяти тонн, а продолжительность жизни в среднем около 60 лет, почти не подвержены раковым опухолям. Только теперь становится понятно, что в ДНК данных животных содержатся уникальные вещества, которые в последствии могут послужить альтернативной версией современных препаратов, которые используют при борьбе с злокачественными раковыми опухолями разных видов.

По словам специалистов, организм слонов, благодаря повышенной производительности особенных белков, способен прибегать к апоптозу, обеспечивающему уничтожение зараженных клеток. В слоновом ДНК подобный процесс происходит вдвое чаще, чем в человеческом.

Теперь перед научным сообществом стоит непростая задача — создать вакцину, которая окажет действенный эффект в борьбе с онкологией. Это, в свою очередь, поможет спасти жизни миллионам людей.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *