Categories Общество

Ученые нашли в организме человека «химический календарь»

Английские ученые после проведения серии экспериментов пришли к интересному заключению. Они установили, что в организме каждого человека имеется определенного рода «химический календарь», который регулирует работу органов.

В процессе своей работы ученые нашли целый комплекс клеток, которые могут вести активный образ жизни не только в «летнем» состоянии, но еще и в зимнее время года. Переход из одного типа функционирования происходит под влиянием сокращения или увеличения длительности светового дня. Из этого был сделан вывод о том, что человеческий организм самостоятельно приспосабливается к нужному типу работы с помощью «внутреннего календаря». Представители манчестерского Университета дают понять, что им удалось обнаружить так называемый «календарь химического толка». С помощью него организм отслеживает перемену времен года и настраивает иммунную систему в соответствии с наступившим сезоном.

Однако предоставить какие-либо достоверные доказательства своему открытию эксперты пока не могут. Их теория на сегодняшний день основывается на результатах химических анализов и предположениях. В данный момент времени научная работа в этом направлении идет полным ходом, поэтому вполне справедливо ожидать каких-то новых открытий, которые смогут перевернуть научный мир с «ног на голову».

Отметим, что ранее сообщалось о том, что клетки обладают специальной бинарной системой, работа которой в чем-то напоминает персональный компьютер. Научные работники нисколько не сомневаются в том, что в человеческом организме присутствует огромное количество клеток-сенсоров, которые фиксируют смену сезонов года и сообщают об этом всем органам. Эти сведения позволяют организму своевременно перестраиваться и работать в нужном диапазоне. Именно этим можно объяснить высокий уровень иммунной системы в зимнее время года и частое желание поспать, когда температура воздуха резко опускается.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *