Categories Общество

Ученые отчитались о создании лекарства против СПИДа

Ученые специалисты накануне отчитались перед мировым сообществом о том, что им удалось создать такой препарат, который обеспечивает защиту человеческого организма от ВИЧ-инфекции и замедляющего поражение ей. Судя по тем заявлениям, которые сегодня активно распространяют биологи, такое заболевание, как СПИД, больше не нужно считать смертельным.

Уникальное открытие было сделано в США, где местные исследователи с помощью сложных химических опытов выявили белок, который активно подавляет распространение в организме вируса СПИДа. Увы, полностью данный препарат не способен уничтожать инфекцию, а лишь является препятствием на пути развития опасного недуга. Ученые предупреждают, что говорить о полном выздоровлении больного не приходится. Тем не менее, после ввода лекарственного средства протекание болезни снижается настолько, что наступление иммунодефицита может быть отложено на несколько лет или даже десятилетий.

Специалисты уже заявили о своих планах по созданию более мощного препарата на основе нынешних разработок. Благодаря новинке можно будет не только ослаблять воздействие вредных микроорганизмов, но еще и полностью их уничтожать.

Добавим, что о синдроме приобретенного иммунного дефицита человечество узнало лишь 30 лет назад. За эти годы опасное заболевание унесло жизни 30 миллионов человек. До настоящего момента времени врачи пытались создать такую вакцину, которая бы блокировала опасные клетки, но каждый раз эксперименты заканчивались провалом.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *