Categories Общество

Ученые: Рак можно остановить, удалив всего один белок

Ученые из одного из университетов Великобритании сделали новое открытие в борьбе с возникновением и развитием раковых опухолей, в частности, рака молочной железы. Последние исследования на этот счет уточняют, что основополагающую роль в создании кровеносных сосудов опухоли играет белок под названием DOCK4.

Ученые из университета города Лидса (Великобритания) выяснили, что процесс создания и распространения опухоли по телу человеку непосредственно связан с молекулой DOCK4 и DOCK9. Первая молекула, как рассказывают руководители открытия рассказали научным изданиям о причинах распространения и создания опухолей. По их словам, кровеносные сосуды, возникающие благодаря этому белку, способствуют поступлению кислорода и питательных веществ в клетки опухоли, и тем самым приводит к ее увеличению.

Отныне, благодаря современным исследованиям, можно расширить горизонты деятельности ученых по всему миру. Они смогут с невероятной точностью управлять механизмом возникновения молекул белка DOCK4, что позволит предотвращать распространение рака по человеческому организму, а, быть может, и вовсе его уничтожить.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *