Categories Общество

Фрукты и овощи способны победить депрессию

Каждодневные продукты, которые мы употребляем в пищу, оказывают на организм человека не только давление в плане физиологии, но еще и воздействуют на психологическое здоровье. К такому выводу пришли ученые из университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Они провели научный эксперимент, в ходе которого было установлено, то депрессию предотвращают орехи, фрукты, овощи и бобовые.

«Все диеты связаны с физическим здоровьем человека. Теперь мы видим, что они могут оказывать положительный эффект и на психическое здоровье», — рассказала один из авторов исследования Альмудена Санчес-Виллегас.

Исследования продолжались на протяжении целых 10 лет, а участие в них приняли 15 тысяч человек. Некоторая часть респондентов питалась овощами, фруктами, бобовыми и орехами, тогда как остальные — сладостями и мясом. Со временем у второй группы стали все чаще проявляться признаки депрессивного состояния.

Кроме того, специалисты составили еще и тот список продуктов, который заметно снижает риск возникновения депрессии. В него вошли фрукты, овощи, хлеба из цельного зерна, бобовые и орехи.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *