Categories Общество

Ходорковский: Кадырова нужно отправить в отставку, иначе будет война

Бывший руководитель «ЮКОСА» и основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский призвал отправить главу Чечни Рамзана Кадырова в отставку, а в республике провести «честные выборы в региональный парламент».

После отставки Кадырова, как полагает предприниматель, в Чечне должен стартовать переходный период. Во время него Россия должна установить с регионом принципиально новые отношения, выстроенные на принципе равенства всех субъектов России, а не на политике «деньги и отсутствие контроля в обмен на лояльность».

Ходорковский полагает, что с отставкой Кадырова не возникнет трудностей, так как легитимность его клана держится только на федеральном мандате, а не на массовой поддержке чеченского общества. Что касается населения Чечни, то оно «по-прежнему пронизано страхом» и живет в условиях «имущественного расслоения, отсутствия прав и социальных лифтов».

Чеченские жители видят, что за режимом, построенным в республике, стоит Россия, которая ассоциируется у них с той несправедливостью, которая творится сегодня в республике, отмечает экс-глава «ЮКОСА». «Это не оставляет шансов на то, что, когда режим Кадырова прекратит существование, Чечня добровольно останется в составе России», — считает он.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *