Categories Общество

В Госдуме хотят запретить дегустацию алкоголя в магазинах

Представители партии «Справедливая Россия» заявляют о надобности введения запрета на дегустацию алкогольных напитков. За подобные нарушения планируется взимать штраф.

Олег Михеев, являющийся представителем «Справедливой России» внес в на рассмотрение новый законопроект, в рамках которого предлагается запретить компаниям делать промоакции, направленные на стимулирование продаж алкоголя, а также начать штрафовать за дегустацию спиртного в магазинах. Разрешена дегустация будет только на специализированных выставках.

За нарушение предлагается штрафовать юридических лиц на 80-150 тысяч рублей, должностных лиц — на 5-15 тысяч рублей, а граждан — на 2-3 тысячи рублей. Также Михеев выступил с инициативой о введении во время показа фильмов, в которых присутствуют сцены с распитием спиртного, социальной рекламы о вреде употребления алкоголя и алкоголизме. Штраф за нарушения для должностных лиц составит 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц 100-200 тысяч рублей.

Производители, если поправки будут одобрены, лишаться возможности бесплатно распространять свою алкогольную продукцию в качестве «подарков» и в рамках «ознакомительных акций», а также делать купоны и скидки на спиртное. Под запрет уйдут и лотереи с конкурсами, которые финальной точкой предусматривают втягивание в потребление спиртных напитков.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *