Categories Общество

День учителя 2015, когда празднуем: история педагогического праздника

День учителя в 2015 году будет праздноваться 5 октября. Эта дата определена в Указе Президента России от 1994 году. До этого момента, еще в Советском Союзе, праздник назначался на первое воскресенье октября. Свыше 40 лет в российских и советских школах празднуется это торжество.

Можно без преувеличения говорить о том, что учитель является важнейшим человеком в жизни каждого ребенка. Иной раз педагог может погрузиться в такие моменты воспитания, которые ускользают от взора самих родителей. Иногда учителям удается найти конкретный подход к ребенку, поэтому данная профессия была и остается важнейшим звеном в воспитании подрастающего поколения.

Праздник День учителя будет отмечаться в 2015 году не только в России. Установленная ЮНЕСКО дата празднования Дня учителя по всему миру — 5 октября. Его отмечают более 100 стран. В один день с россиянами учителей поздравляют в Армении, Азербайджане и Эстонии. В первое воскресенье октября торжественные мероприятия проходят в Казахстане, Молдавии, Киргизии и Латвии. Многие другие страны также поддерживают славную традицию чествования педагогов.

В виду того, что на самом высоком уровне прекрасно понимают заслуги учителей, в РФ был учрежден профессиональный конкурс «Учитель года». По его результатам вручаются высшие государственные награды лучшим педагогам нашей страны. А начиная с 1995 года в России присуждается звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». В праздничный день такой награды удостаиваются педагоги, которые посвятили более 15 лет своей профессии и внесли огромный вклад в воспитание следующих поколений.

В День учителя, по сложившейся традиции, ученики и их родители собираются в своих школах, преподносят букеты цветов и приятные слова для своих педагогов. Уважение к учителям проходит через поколения и лишь укрепляется с каждым годом. Взрослые должны наставлять подрастающее поколение к уважению учителей, так как они отдают всех себя для благих целей.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *