Categories Общество

Индексация пенсий в 2016 году: последние новости о работающих пенсионерах

Госдума приняла окончательное решение по отмене индексации пенсионных выплат в 2016 году для пенсионеров, которые занимаются трудовой деятельностью. Согласно этому решению, с 1 февраля будущего года страховые пенсии для данной части нуждающихся граждан индексироваться не будут. Судя по всему, закон принят на длительную перспективу.

Во время рассмотрения законопроекта были подняты ряд важных тем. В частности, каким образом будут начисляться пенсии тем людям, которые прекратили работу и перешли исключительно на социальной обеспечение государства. В таком случаи пенсионеру будет начисляться пенсия, которая фиксируется государством и страховой компанией без ограничений. Стоит отметить, что будет начисляться индексация тем пенсионерам, которые работали в этом году менее, чем пол года. Также это решение предусматривает приостановление до 1 января 2017 года действующие некоторые федеральные законы, которые определяют порядок индексаций пенсий и увеличение согласно пенсионного коэффициента. Это решение связано с тем, что на следующий год установлена индексация пенсий всего на 4 процента.

Также уточняется, что решение о повышении индексации на четыре процентных пункта приведет к росту социальных пенсий и всего пенсионного обеспечения в нашей стране. Известно, что в 2016 году социальные пенсии в среднем возрастут на 333 рубля. Таким образом, пенсия нуждающимся слоям населения достигнет 8 тысяч 649 рублям. Страховые пенсии будут также увеличены на 490 руб, достигнув отметки в 12 603 руб.

Работающие граждане, которым остается до выхода на пенсию совсем немного, возмущены принятыми поправками, так как они планировали и вести трудовую деятельность, и получать пенсионные выплаты. Теперь же им придется выбирать. Впрочем, многие отмечают, что согласны и на отсутствие индексации, так как главное, что пенсию они все равно будут получать.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *