Индексация пенсий в 2016 году работающим пенсионерам: последние новости о повышении

Решение по отмене индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году практически полностью одобрено.

Накануне Комитет Госдумы по труду выступил с рекомендацией в адрес нижней палаты парламента в плане того, чтобы был принят законопроект, предусматривающий отмену индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января следующего года.

Как следует из пояснительной записке к этому документу, до 1 января 2017 года останавливается действие некоторых повышающих выплат для работающих пенсионеров.

"Принцип индексации будет работать применительно (только) к тем пенсионерам, которые оставили работу. Это норма постоянного, а не временного действия. Изменяется основной закон о страховых пенсиях", - высказался о ситуации заместитель министра труда Андрей Пудов.

В свою очередь глава профильного комитета Госдумы Ольга Баталина пояснила, что в проект закона включена норма о второй индексации пенсий остальным категориям нуждающихся в 2016 году.

"Мы закладываем ко второму чтению норму о второй индексации с тем, чтобы индексация в 4% воспринималась всеми нами сегодня только как первый этап", - заметила она.

Недавно руководитель Минэкономразвития России Алексей Улюкаев объяснил, что второе повышение социальных выплат в 2016 году возможно лишь за счет дополнительных доходов бюджета. Проще говоря, власти страны будут ориентироваться на экономические показатели в конкретный момент, когда встанет необходимость второго повышения пенсий.

Еще раньше правительство согласовало законопроект о замораживании пенсионных накоплений и сокращению индексаций пенсий на следующий год. Согласно поправкам, накопительная часть пенсий в следующем году будет заморожена, а сами выплаты повысят только на 4% вместо прописанных 11,9% (по уровню инфляции 2015 года).

Планируется, что первая индексация пенсий пройдет уже в феврале следующего года.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.11.15 |
...........