Categories Общество

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году: последние новости, будет ли повышение

Индексация пенсий российским гражданам в следующем, 2016 году, будет происходить, как это и предполагалось ранее, в два этапа. Правительство к настоящему моменту определилось со сроками проведения повышения пенсионных выплат. Первый этап состоится в феврале будущего года, когда пенсии вырастут на четыре процентных пункта, как это и ожидалось раньше.

Впрочем, подавляющее большинство граждан РФ недовольны столько низким планирующимся повышением, так как они учитывают то обстоятельство, что цены на продукты и питания и различные услуги выросли примерно на 12 процентов. Естественно, ни в какое сравнение с индексацией такие показатели не идут. Правительство же ссылается на то, что индексация будет проходить в два этапа. Вот только мало кто сомневается, что до того, как пенсию поднимут в другой раз, цены на все в стране поднимутся еще больше.

Второй этап индексации запланирован на вторую половину календарного года. Предположительно, это будет осень. При этом точная дата и уровень индексации правительство еще не определило. Ожидается, что и вторая индексация будет не выше четырех процентов.

Помимо всего прочего, власти продумывают вариант повышения пенсионного возраста. Впрочем, в ближайшие два-три года этого ожидать не стоит. Дело в том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев недавно подчеркивал, что подобные меры будут принято рано или поздно, так как бюджет необходимо разгрузить от чрезмерных социальных обязательств, от которых власти никогда не откажутся. Опираться в вопросе повышения возраста выхода на пенсию в России будут на продолжительность жизни. В заключении можно лишь уточнить, что власти уже третий год подряд замораживают пенсионные вклады.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *