Categories Общество

Материнский капитал в 2016 году: величина выплат, изменения, последние новости

Президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию попросил правительство продлить программу материнского капитала, как минимум, на ближайшие два года. Свое мнение на этот счет он связал с тем, что в нашей стране в последние годы фиксируется естественный прирост населения, который пока хоть и не такой большой, как этого бы хотелось.

Тем временем, российские парламентарии определились с порядкам государственного финансирования программы выплат материнских пособий за второго и последующих детей на следующий, 2016, год. Ранее в правительстве РФ заявили, что данная программа будет обязательно сохранена на последующий год, а кроме того, размер выплат материнских пособий останется на прежнем уровне. Это значит, что платить будут примерно по 453 тысячи рублей за ребенка. Всего государство планирует выделить порядка трех миллионов на выплаты молодым матерям и развитие этой программы в целом. Данная инициатива была поддержана депутатами российской Государственной Думы. Представители правительства РФ просят молодых матерей и тех, кто только планирует завести ребенка не переживать по поводу своего финансового обеспечения. Материнский капитал будет выплачиваться как и прежде.

Ранее уточнялось, что размер выплаты матерям останется на прежнем уровне. Однако российское правительство подумало и о будущих перспективах семей. В середине 2016 года планируется рассмотреть и принять законопроект о программе выплат материнских пособий на 2017 год. Всего в ближайшей перспективе правительство хочет продлить программу как минимум доя 2019 года. Но размер будущих материнских пособий пока не был озвучен.

Ожидается, что продление программы материнского капитала позволит еще больше повысить рождаемость в России. Особенно этот показатель нужно подтягивать в больших городах, где женщины, увлеченные карьерой, не стремятся в молодом возрасте становится матерями. Социологи объясняют, что хорошим стимулом для появления второго и последующих детей является именно внушительная денежная выплата, которая на сегодняшний день составляет почти полмиллиона рублей.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *