Categories Общество

Материнский капитал в 2016 году, новости сегодня о индексации на ближайшие годы, 7 декабря: какие изменения планируются

Материнский капитал будет продлен, как минимум, на два ближайших года. С таким заявлением накануне выступил президент России Владимир Путин, который назвал данную меру очень правильной в процессе увеличения населения страны. Не в последнюю очередь выплаты средств за рождение второго и последующих детей мотивируют россиян активнее развивать свои семьи.

Тема материнского капитала вновь стала актуальной в середине текущего года, когда из уст ряда видных политиков стали раздаваться заявления о том, что программа поддержки семьи может быть свернута. Свои доводы они основывали на чрезмерной нагрузке выплат материнского капитала для российского бюджета. Впрочем, точку в этом вопросе на ближайшие два года поставил глава РФ Владимир Путин, объяснивший, что все расчеты показывают, что с помощью адресной поддержки семей удается повышать рождаемость в стране.

Индексация материнского капитала также будет производиться по четко установленным процентным ставкам. Если в текущем году выплаты в рамках материнского капитала составляют 453 тысячи 26 рублей, то в следующем, 2016 году, они будут проиндексированы на 4,5 процентов и составят уже 473 тысячи 412 рублей. На 2017 год предусмотрена индексация в размере 4,0% (492 тысячи 348 рублей).

Как и прежде, потратить материнский капитал, который выдается за второго и последующих детей, можно на образование ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на улучшение жилищных условий семьи. Именно последний пункт пользуется огромной популярностью среди россиян.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *