Categories Общество

Новости о самолете A321 сегодня, причины авиакатастрофы: бомба могла быть заложена под сидением

Взрыв на борту российского самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» на самом деле мог произойти вовсе не в багажном отсеке, как информировалось ранее, а в самом пассажирском салоне.

Согласно предварительным данным следствия, бомба могла быть заложена под сиденье одного из пассажиров, расположенное у окна в хвосте самолета. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона. Эксперты полагают, что эпицентр взрыва находился в конце салона, где и располагаются хвостовые шпангоуты.

Сотрудники спецслужб подозревают, что взрывное устройство на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха.

По мнению специалистов, установить точную конструкцию бомбы будет очень сложно, так как для поиска ее компонентов придется обследовать огромную территорию, или задержать и допросить исполнителей теракта.

После того, как будет получено экспертное заключение от ФСБ, Следственный комитет РФ возбудит новое уголовное дело в связи с катастрофой российского лайнера, а именно 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), и ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), могут переквалифицировать по ст. 205 УК (теракт). А первыми подозреваемыми по нему станут боевики «Исламского государства», взявшие на себя ответственность за взрыв самолета.

Напомним, накануне руководитель ФСБ Александр Бортников доложил российскому президенту, что причиной крушения самолета стал взрыв на его борту. Специалисты нашли следы взрывчатых веществ иностранного производства на багаже и обломках лайнера. Самолет авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту лайнера, разбились.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *